Итоги III Международного студенческого конкурса по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу ICC Lex Mercatoria - 2014

В Минске на базе юридического факультета Белорусского государственного университета 29 ноября – 1 декабря 2014 г. состоялся III Международный студенческий конкурс по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу ICC Lex Mercatoria.

Его организаторами стали юридический факультет Белорусского государственного университета, Международный арбитражный суд ICC (Париж), Международный арбитражный суд при БелТПП, Российский национальный комитет ICC (ICC Russia), ОО «Белорусский республиканский союз юристов», ООО «ЮрСпектр» (производитель и распространитель СПС «КонсультантПлюс»). Информационные партнеры конкурса – журнал «Промышленно-торговое ПРАВО», CIS Arbitration Forum (Russia- and CIS-related International Dispute Resolution), Российская арбитражная ассоциация, Украинская арбитражная ассоциация, Лига студентов Ассоциации юристов Украины. Партнер конкурса – юридическая фирма Baker & McKenzie.

Ежегодный международный студенческий конкурс ICC Lex Mercatoria, проводимый в Беларуси, привлекает все больше участников, причем не только студентов, но и профессионалов в данной области. Подобные международные конкурсы (им. В. Виса, Ф. Джессопа, Б. Тедлерса) широко известны и ставят целью обучить студентов юридической специальности применению знаний по конкретной проблеме с моделированием рассмотрения дела в международном коммерческом арбитраже.

Целью проведения конкурса ICC Lex Mercatoria – стимулирование изучения международного частного права, а также популяризация международного коммерческого арбитража как альтернативного способа разрешения коммерческих споров в свете активно развивающихся международных экономических отношений и высокой потребности в наличии эффективного инструмента урегулирования правовых конфликтов. Это образовательное мероприятие в форме учебного арбитражного заседания, максимально приближенного к реальности.

В ходе конкурса у студентов развиваются навыки представления интересов сторон в международном коммерческом арбитраже, толкования и применения норм права, формирования и выражения своей юридической позиции перед интернациональным составом арбитров. Конкурс также призван способствовать развитию дружественных отношений между представителями различных юридических вузов и обмену профессиональным опытом между ведущими юристами-практиками и теоретиками права.

Торжественное открытие конкурса состоялось на III Международном юридическом форуме по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу ICC Lex Mercatoria по теме «Банковские гарантии и государственные закупки в международной торговле и международном торговом арбитраже» 28 ноября 2014 г.  

Студенты 16 команд из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Армении, их тренеры, а также арбитры конкурса стали участниками этого масштабного мероприятия по обсуждению проблем, существующих в сфере банковских гарантий, международного торгового арбитража, государственных закупок с участием иностранных субъектов. Форум собрал ведущих представителей в этой сфере из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Франции и Англии.   

В последующие три дня (29 ноября – 1 декабря 2014 г.) студенческие команды  участвовали в конкурсе по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу, состязаясь в разрешении учебного дела как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Предварительные устные, полуфинальные и финальные слушания (раунды) оценивали специально приглашенные арбитры.

В основу учебного дела (спор между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и ООО «Строймонтаж» по заключенному между ними договору строительного подряда, обеспеченному банковской гарантией исполнения обязательств) легли материалы нескольких реальных дел из практики Международного арбитражного суда ICC. Спор по условиям учебного дела подлежал рассмотрению в международном арбитраже. Условия учебного дела изначально были сформулированы непросто, чтобы студенты имели возможность подискутировать и решить сложную юридическую задачу.

Участники конкурса смогли продемонстрировать знание процедуры судебного разбирательства, а также положений международного торгового права. Работа шла на русском языке на основании Арбитражного регламента ICC (2012 г.) и других документов ICC, а также практики Международного арбитражного суда ICC в форме учебного арбитражного заседания, максимально приближенного к реальности.  

ICC Lex Mercatoria

Каждая команда предварительно подготовила и направила своим оппонентам меморандумы истца и ответчика, в которых изложила процессуальную и материальную правовую позицию.

В устных слушаниях команды излагали свои аргументы по спору, участвовали в прениях сторон, задавали вопросы друг другу и отвечали на уточняющие вопросы арбитров. Судейство каждого устного слушания сторон осуществлял интернациональный состав арбитров. В их роли выступили представители Международного арбитражного суда ICC (Париж), арбитры Международного арбитражного суда при БелТПП, тренеры команд, юристы международных и отечественных юридических компаний.

По окончании слушаний команды получали от арбитров практические советы по усовершенствованию избранной правовой позиции и навыков публичного выступления.

В результате места распределились следующим образом.

I место и кубок победителя получила команда Всероссийской академии внешней торговли.

II место заняла команда юридического факультета Белорусского государственного университета.

III место  разделили команды Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и  Пермского государственного национального исследовательского университета.

В номинации «Лучший меморандум истца»:

I место заняла команда юридического института Российского университета дружбы народов.

II местокоманда Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

III место – команда Всероссийской академии внешней торговли.  

В номинации «Лучший меморандум ответчика»:

I место заняла команда Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

II местокоманда Всероссийской академии внешней торговли.

III место команда Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

В номинации «Лучший оратор»:

I место заняла студентка Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Анастасия Луценко.

II место – студентка юридического института Российского университета дружбы народов Анастасия Чуманова.

III место – студентка Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Олеся Засемкова.

ICC Lex Mercatoria

Диплом «Дебют года» получили команды Ереванского государственного университета, Каспийского общественного университета и Магаданский филиал Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Сертификат на стажировку в юридической фирме Baker & McKenzie на два месяца в июле – августе 2015 г. получила студентка Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Анастасия Луценко.

Все участники получили сертификаты участника и сувениры с символикой конкурса, а также печатные издания по международному торговому праву и арбитражу.

Международный юридический форум и конкурс ICC Lex Mercatoria – 2014 стали для юридического сообщества значимыми событиями уходящего года.

Поздравляем победителей конкурса ICC Lex Mercatoria!

ICC Lex Mercatoria

Желаем его участникам высоких профессиональных результатов и новых побед!

Приглашаем вузы Беларуси, стран СНГ и Прибалтики в 2015 г. принять активное участие в IV Международном студенческом конкурсе по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу ICC Lex Mercatoria.

Получить дополнительную информацию и направить предварительные заявки для участия в конкурсе ICC Lex Mercatoria – 2015 можно, написав на электронный адрес: ptp@urspectr.info  (с пометкой ICC Lex Mercatoria)

Официальная интернет-страница конкурса: http://www.law.bsu.by/site/?64

Скачать брошюру ICC Lex Mercatoria

Членами Ассоциации могут быть физические дееспособные особы, которые имеют высшее юридическое образование, являются специалистами в области международного коммерческого арбитража или имеют профессиональный интерес к практике международного арбитража и разделяют цель и задания деятельности Ассоциации.Детальней

Database of Arbitrators

Мероприятия

Нет событий в следующие 30 дней
Нет событий в следующие 30 дней